Прямая речь

Мы делаем всё для того, чтобы наши ребята вернулись живыми и здоровыми.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

19.01.17

Вниманию руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей республики!

26 января 2017 года  РГАУ МФЦ совместно с Госкомитетом Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей, УФНС России по Республике Башкортостан и  АО «БРСК» проводит республиканский семинар «Новый порядок работы контрольно-кассовой техники и обработки фискальных данных».

Участие в семинаре бесплатное, заявку необходимо направить по e-mail: l.nasyrova@mfcrb.ru или сообщить по телефону: 8 (347) 246 55 33, добавочный 30123.

Семинар проводится по адресу: г.Уфа, ул. Бикбая 44, офис РГАУ МФЦ (начало в  11.00, программа семинара прилагается).

Напомним, что в июле 2016 года был подписан Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон направлен на создание автоматизированной системы контроля за применением контрольно-кассовой техники, позволяющей осуществлять в автоматизированном режиме анализ полноты учёта выручки (доходов).

Федеральным законом предусматривается поэтапный переход на применение контрольно-кассовой техники, передающей информацию о расчётах через оператора фискальных данных в налоговые органы в электронном виде.

При этом сохраняется действующий порядок применения контрольно-кассовой техники на территориях, где не может быть обеспечена передача информации о расчётах в налоговые органы в электронном виде по причине отсутствия связи. Федеральным законом также предусматривается формирование кассового чека не только на бумажном носителе, но и в электронном виде.

Организации и индивидуальные предприниматели вправе до 1 февраля 2017 года осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами. При этом контрольно-кассовая техника, зарегистрированная в налоговых органах до 1 февраля 2017 года, применяется, перерегистрируется и снимается с регистрационного учета организациями и индивидуальными предпринимателями в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона) и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, до 1 июля 2017 года.

Организации и индивидуальные предприниматели, обратившиеся с 1 февраля 2017 года с заявлением о регистрации (перерегистрации) контрольно-кассовой техники в налоговые органы, обязаны заключить договор с оператором фискальных данных и осуществлять передачу фискальных данных в налоговые органы в электронной форме через оператора фискальных данных, за исключением случая, указанного в пункте 7 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ «Оприменении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции настоящего Федерального закона).

Со ссылкой на информацию от производителей ККТ, минимальная стоимость нового порядка применения касс по расчетам Минфина России (письмо от 20.12.2016 № 03-01-15/76185) составит не более 25 тысяч рублей. В эту сумму входит приобретение новой ККТ с фискальным накопителем со сроком действия ключа фискального признака не менее 36 месяцев, услуги оператора фискальных данных и услуги оператора связи.

 

Программа семинара

«Новый порядок работы контрольно-кассовой техники и обработки фискальных данных»

 

Время (местное)

Мероприятие

26 января, четверг

10.45-11.00

Регистрация участников

 

11.00

Приветственное слово:

Первый заместитель директора Республиканского государственного автономного учреждения Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг
Абдрахимов Владимир Фуатович(5 мин.)

Заместитель начальника контрольного отдела №1 Управления Федеральной   налоговой службы по Республике Башкортостан 

Гильванов Марат Магданович (40 мин.); Тема:

1. Регистрация ККТ. Порядок регистрации. Требования к кассовым аппаратам. Проверка регистрации ККТ. 2. Новые правила применения ККТ. Реестр контрольно-кассовой техники. Реестр фискальных накопителей.

3. Преимущества новой технологии. Порядок использования  новой системы  предпринимателями и организациям, совмещающим два налоговых режима – упрощенную систему и ЕНВД. Порядок  применение ККТ нового поколения при расчетах по ЕНВД.

4.Автоматизированная система для бланков строгой отчетности. Ответы на вопросы.

  Заместитель генерального директора АО БРСК Львова Ирина ГеннадьевнаТема:  Механизм подключения к  ОФД. Обзор контрольно-кассовой техники, отвечающей требованиям 54-ФЗ.  Ответы на вопросы. (10 мин.);

Председатель Госкомитета РБ по торговле Асылова Гузель Наиловна. Тема: О принятии нормативных правовых актов Республики Башкортостан в рамках изменений законодательства о применении контрольно-кассовой техники. Ответы на вопросы. (10 мин.);

Менеждер по работе с клиентами ОАО «ИнфоТеКС Интернет Траст»Зинатуллин Вадим Загирович Тема: Правила    получения  электронной   подписи для автоматизации обработки фискальных  данных. Ответы на вопросы. (10 мин.);

Начальник аналитического отдела РГАУ МФЦ Вознюк АлександрДмитриевич. Ведущий специалист аналитического отдела РГАУ МФЦ Низамова Альмира Римовна. Тема: 1. Роль МФЦ в развитии малого исреднего бизнеса.2. Перечень услуг, для субъектов МСП в РГАУ МФЦ. 3. Стратегии развития и новые возможности МФЦ. Ответы на вопросы.  (10 мин.).

 

https://trade.bashkortostan.ru/presscenter/news/485328/