Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

10.05.16

В Нефтекамске 9 мая прошел Парад Победы

Нет, наверное, в нашем городе семьи, которой бы не коснулось лихолетье войны: у кого-то забрали дедов, отцов и братьев на фронт, другие подростками трудились в колхозе, у кого-то война опалила детство. Поэтому  9  мая  в сквере Победы традиционно собираются тысячи людей.

Театрализованное представление «Весна победы» было подготовлено силами Дворца Молодежи, Нефтекамской государственной филармонии и Дворца творчества детства и юношества. Со словами поздравлений к ветеранам войны и труженикам тыла обратились  глава администрации городского округа Рашит Давлетов, председатель городского совета ветеранов Людмила Байрамова, после чего последовала минута молчания. В церемонии возложения цветов к Вечному огню приняли участие ветераны и руководители городских предприятий, представители организаций «Боевое братство», партии «Единая «Россия», правоохранительных органов, управления образования. Цветы к мемориалам Тружеников тыла и Детей войны возложили дети войны и директора школ города. По завершении митинга ветераны войны и труженики тыла отправились на спецавтобусах на Парад Победы, который прошел на Центральной площади.

Одним из самых ожидаемых моментов праздника стало шествие «Бессмертного полка». В Нефтекамске в ряды «Бессмертного полка» встали свыше семи тысяч человек.  Вместе со школьниками, студентами и их родителями в патриотической акции приняли участие представители религиозных конфессий, руководители силовых структур, а также руководство администрации города.

Маршрут движения «Бессмертного полка» предполагался от кинотеатра «Октябрь», но желающих принять участие в акции оказалось так много, что колонне пришлось выстраиваться вдоль всего отрезка — от кинотеатра «Октябрь» до Центральной площади. Люди присоединялись к маршу по ходу движения. В конечную точку – сквер Победы – пришла огромная колонна нефтекамского «Бессмертного полка». «Однополчане» почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, а затем возложили цветы к Вечному огню и памятнику Воину-освободителю.

Далее мероприятия продолжились в городском парке культуры, где на Большой сцене состоялся концерт и театрализованное представление «Мы видим тебя, Победа!». Вторая часть концерта началась в девять вечера там же.

А в сквере Победы прошла традиционная акция «Зажги свечу!», в которой в этом году приняло еще большее число нефтекамцев. Логичным завершением  Дня Победы стал праздничный салют.

Торжественно отметили День Победы во всех населенных пунктах городского округа.