Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

24.07.19

Загадочный мир китов и дельфинов

Море волнует человека не только своей загадочностью, но и богатым подводным миром. В морских глубинах живут потрясающей красоты животные и растения, и чтобы все эти сокровища однажды не исчезли навсегда, появились в календаре праздников особенные дни — дни защиты животных. Именно бурная человеческая деятельность привела к катастрофическому положению. Многие виды флоры и фауны оказались на грани вымирания. Чтобы морские живые сокровища не были уничтожены, мировое сообщество придумало дни защиты морских животных. Так, 23 июля весь мир отмечает день защиты интереснейших животных — китов и дельфинов.

22 июля в Центральной детской библиотеке для воспитанников лагеря танцевально-модельной школы «Paradis» было проведено мероприятие, приуроченное к этой дате. В ходе мероприятия ребята узнали множество интересных фактов из жизни этих морских млекопитающих, например, о том, что синий кит — самое большое существо, которое когда-либо жило на земле, а его вес иногда достигает 200 тонн. С большим интересом дети знакомились с литературой, представленной на выставке «Природа без границ», отвечали на вопросы викторины о морских животных, с воодушевлением раскрашивали нарисованных китов, посмотрели отрывки из документальных фильмов о морских обитателях, мультфильмы «Помоги китенку», «Про китов», «Удивительный китенок».

Библиотекарь Центральной детской библиотеки Исмагилова А.М.