Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

20.07.17

Утверждена новая редакция республиканского «антикризисного» плана

Распоряжением Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2017 года № РГ-148 утверждена обновленная редакция Комплексного плана обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Республике Башкортостан на краткосрочный период.

Данный документ подготовлен Министерством экономического развития Республики Башкортостан совместно с республиканскими министерствами, госкомитетами и ведомствами с учетом складывающихся тенденций в экономике и социальной сфере в текущем году.

В целом, принятый «антикризисный» план повторяет наиболее эффективные решения, принятые в 2015 и 2016 годах. Приоритетное направление Комплексного плана – поддержка уровня жизни и благосостояния жителей республики и выполнение социальных обязательств перед ними.

Документ сгруппирован по 4 разделам: активизация экономического роста, поддержка отраслей экономики и обеспечение социальной стабильности, мониторинг и контроль ситуации в экономике и социальной сфере.

Выделено 12 ключевых направлений действий Правительства Республики Башкортостан. Среди них: стабилизационные меры, формирование благоприятных условий для наращивания объемов инвестиций, меры по импортозамещению, поддержке несырьевого экспорта, стимулированию инновационной деятельности, снижению издержек бизнеса, поддержке малого и среднего предпринимательства и отдельных отраслей экономики, содействию изменению структуры занятости, социальной поддержке граждан.

Среди нововведений – мероприятия в части реализация планов мероприятий («дорожных карт») по внедрению в Республике Башкортостан 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности, оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства монопрофильных муниципальных образований республики, организации работы с органами местного самоуправления в части активизации инвестиционной деятельности муниципалитетов, привлечения федеральных средств на проведение мероприятий по благоустройству территорий Республики Башкортостан в рамках реализации приоритетного проекта «ЖКХ и городская среда», создания Фонда развития промышленности Республики Башкортостан, республиканской коммунальной компании и др.

Реализация плана позволит обеспечить создание условий для устойчивого развития ключевых отраслей экономики республики, сбалансированности рынка труда и в целом гарантировать достижение положительных темпов роста и макроэкономической стабильности Республики Башкортостан.