Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

20.07.17

С 1 июля переработанная древесина должна декларироваться в ЛесЕГАИС

Распоряжением Правительства РФ от 12 мая 2017 года № 911-р утверждены изменения в перечень видов древесины, на которые распространяются требования Лесного кодекса о транспортировке древесины и об учете сделок с ней. Изменения вступили в силу с 1 июля 2017 года.

Эти новшества призваны «перекрыть кислород» недобросовестным лесозаготовителям, использующим первичную переработку для легализации незаконно заготовленной древесины, сообщило Федеральное агентство лесного хозяйства.

Самое главное, пиломатериалы из древесины хвойных и лиственных пород 24 видов (в т.ч. сосна, ель, лиственница, кедр, пихта, дуб, бук, ясень, береза, осина, тополь, ольха, липа) теперь подпадают под нормы лесного законодательства об учете сделок с ними. То есть все сделки, в том числе экспорт-импорт, должны быть внесены в ЛесЕГАИС* (декларация в форме электронного документа), а транспортировка – сопровождаться документом, в котором указан номер декларации. Это абсолютно новое требование, которое предприниматели должны исполнять. При этом маркировка должна обеспечивать возможность нанесения и считывания сведений о древесине с использованием технических средств.

Одновременно с новыми нормами введена ответственность за нарушение или неисполнение данных требований. Те, кто не будет декларировать сделки с древесиной в ЛесЕГАИС или не будет заполнять сопроводительные документы на перевозку пиломатериалов, будут подвергнуты административному наказанию (статья 8.28.1 КоАП РФ). А это десятки и сотни тысяч рублей, вплоть до конфискации древесины или транспортного средства, являющихся орудием совершения административного правонарушения.

По материалам сайта: http://upprb.bashkortostan.ru

Лесной кодекс Российской Федерации обязывает юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, совершивших сделки с древесиной, в том числе в целях ее импорта или экспорта, представлять оператору единой автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС) декларацию о совершенных сделках, в которую вносятся такие сведения, как информация о собственниках и сторонах сделок с древесиной, объем, видовой и сортиментный состав древесины, информация о документах, на основе которых происходила заготовка, сведения о договоре аренды лесного участка, о договоре купли-продажи лесных насаждений, о месте складирования древесины и другие.