Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

20.07.17

Границы территорий, на которых запрещена продажа алкоголя, определяются органами местного самоуправления

В адрес Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РБ поступают обращения предпринимателей с жалобами на запрет продажи алкогольной продукции в местах, прилегающих к объектам социального назначения. «Камнем преткновения» является расстояние от объекта до торговой точки. Стоит внести ясность в данный вопрос.

Продажа алкоголя в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Пункт 2 статьи 16 Закона не допускает продажу алкоголя в детских, образовательных, медицинских учреждениях, объектах спорта, а также на прилегающих к ним территориях.

К прилегающим территориям относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются в порядке Правил определения органами государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Данные Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 №142.

Таким образом, каждый субъект РФ и каждое муниципальное образование через свой нормативно-правовой акт самостоятельно устанавливает границы территорий (то есть, минимальное расстояние от объекта социального назначения до торговой точки), на которых продажа алкоголя запрещена.

Сводная Постановлений Глав муниципальных образований и решения сельских советов МО Республики размещена на сайте Госкомитета РБ по торговле и защите прав потребителей в разделе «Все виды деятельности» → «Лицензирование» → «Определение прилегающих территорий».

Поэтому, во избежание эксцессов, предпринимателям стоит быть более внимательными при выборе места для размещения своей торговой точки, особенно, если предполагается осуществлять розничную продажу алкогольной продукции.

По материалам сайта: http://upprb.bashkortostan.ru