Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

26.04.17

Библионочь-2017 в Нефтекамске

Один раз в год, во время проведения Всероссийской акции «Библионочь», библиотека раскрывает свои тайны ночной жизни. Вот и в этом году, уже в шестой раз, не смотря на холодную погоду, нефтекамцы и гости города очутились в теплой праздничной атмосфере.

С первых минут ощущение праздника создавал духовой оркестр, играя популярную музыку у входа в Библиоцентр Нефтекамска. Ему на смену открылась площадка «Свободного микрофона», где о своих творческих способностях заявили студенты учебных заведений города, самодеятельные коллективы, представители литературных объединений, исполнители и музыканты разных жанров. В итоге получился масштабный концерт под открытым небом.

Здесь же с помощью тантамаресок можно было примерить на себя образ вредной Шапокляк, коварной Бабы-Яги, очаровательной Золушки, мадам Грицацуевой рядом с Остапом Бендером и других.

Детскую публику развлекала вездесущая Симка из анимационного сериала «Фиксики».

Маленькие читатели совершили экологическое путешествие «По страницам Красной книги». На станциях действовали мастер-классы по изготовлению редких растений. На каждой остановке ребята, выполняя различные задания, зарабатывали наклейки с изображением животных и растений. В конце путешествия дети своими руками создали экологическую карту Башкортостана «Звери, птицы, лес и я - вместе дружная Земля».

Смелые и решительные родители попробовали самостоятельно нарисовать аквагрим. Дети в считанные минуты преображались в тигров, панд и других редких животных.

Посетители акции в этот вечер не только развлекались, но и получили море полезной информации об окружающем мире и о нависшей над нашей планетой угрозе экологической катастрофы, участвовали в мастер-классах от объединения HANDMADE ярмарка «ARKA» и кулинарных изысков от студии кондитерского искусства. Туристическое агентство «Мир путешествий» и детско-юношеский центр «Венед» провели презентацию туристических и экологических маршрутов.

Самым интригующим моментом стал розыгрыш призов от спонсоров и партнеров ЦБС. Для участия в розыгрыше посетителям «Библионочи» нужно было пройти регистрацию, получить карту, заполнить ее наклейками об участии во всех мероприятиях акции. Самые активные и удачливые участники получили абонементы в спортзал от детско-юношеского центра «Венед», сертификат на участие в международном проекте «Худей и богатей» и поездку от туристического агентства «Мир путешествий».

В Амзе жители села получили возможность посетить выставку антикварных предметов «Сделано в СССР» и выставку картин из ленточек Муллахметовой Татьяны. Году экологии был посвящен мастер-класс по изготовлению эко-сумок. Умение изготавливать и использовать эти сумки поможет сократить оборот полиэтиленовых пакетов в качестве бытовой упаковки. Изюминкой акции стала встреча с поэтессой Татьяной Манякиной, которая рассказала о себе, прочитала свои любимые стихи, ответила на вопросы. Оказалось, что она увлекается лоскутным шитьем и даже привезла свои работы, которые очень всем понравились. Выступление поэтессы чередовалось музыкальными зарисовками в исполнении участницы ансамбля народной песни «Сударушка» Людмилы Ворониной. Она исполняла лиричные песни собственного сочинения.

Любители путешествий с удовольствием послушали туроператора из агентства «Нова» Айгуль Галимову. Она рассказала о малозатратных местах отдыха и санаториях Башкортостана.

Ташкиновская сельская модельная библиотека для своих посетителей организовала игру «Поле чудес», викторину «Следствие ведут экологи», мастер-классы.

Все жители и гости города, принявшие участие в этой масштабной акции, гарантированно получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.