Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

22.02.17

В Нефтекамске прошел час тихого чтения «Бесценное наследство вековое»

Народ жив, пока живы его культура и язык 

 

Как-то в глаза попалась фраза, которая как нельзя лучше объясняет, раскрывает суть празднования Международного дня родных языков: «Территорию можно завоевать, богатства страны и культурные ценности уничтожить, но народ, пока жив его язык, будет жить». Действительно, с этим не поспоришь. Так давайте же делать все для того, чтобы сохранить наши национальные ценности, нашу самобытную культуру и традиции, как бы высокопарно это не прозвучало.

Реальность такова, что сегодня под угрозой исчезновения находятся не только так называемые малые народности и их язык, но и «великий и могучий» русский язык. Идет засорение языка заимствованными словами, вытеснение модным в последнее время английским, искажение всех литературных норм! Да, можно изучить второй язык, но как передать свои ощущения, чувства не на родном языке?

Эти и многие другие вопросы постарались раскрыть на часе тихого чтения «Бесценное наследство вековое», проведенное 21 февраля в Электронной библиотеке г.Нефтекамск. На мероприятии было отмечено, что самым верным способом сохранения языка своих предков является чтение литературных произведений, национального фольклора. Ребятам предложили вспомнить родной бесценный язык и окунуться в творчество своего народа, кладезь мудрости, духовности  и нравственности — устное народное творчество. Так как гости библиотеки относятся к разной языковой культуре, вначале вспомнили русский фольклор. А началось знакомство с молчанок «Чок, чок, зубы на крючок, кто заговорит, тому щелчок», «Тише, мыши, кот на крыше...» и др. Также юных читателей познакомили с прибаутками, дразнилками, смешными небылицами. Сами ребята рассказали заклички дождя, солнышка, приговоры (например,  обращение к божьей коровке) — «Божья коровка, ты лети на небо...». А как много считалок они знают!

Продолжением мероприятия стало самостоятельное знакомство  с национальным фольклором. Ребятам для чтения были предложены произведения устного народного творчества на разных языках:  башкирском, татарском, марийском и удмуртском языках.  Приятно было, что среди школьников нашлись умеющие читать на родном языке.

В завершении мероприятия библиотекари отметили, что все языки хороши, и задача всех ценителей традиций нашего много национального народа — уважительное отношение к родным языкам представителей всех народностей и его носителям.

В рамках празднования Дня родного языка приняли участие и люди преклонного возраста, которым также было предложено чтение фольклора на разных языках, представленных на книжной выставке «Бесценное наследство вековое».

Друзья, давайте  любить, ценить и беречь родной язык и помнить, что самый главный язык мира — язык  дружбы и взаимопонимания.

 

 Лилия Самиева, библиотекарь

 Электронной библиотеки

МБУ ЦБС Нефтекамска