Прямая речь

Важнейшее направление нашей совместной деятельности – поддержка специальной военной операции, наших бойцов и членов их семей.

Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.
Подробнее

 

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Новости

14.02.24

В Башкортостане завершилась V Зимняя спартакиада «Башнефть-Добычи»

Пулевая стрельба, хоккей в валенках, волейбол на снегу, лыжные гонки и эстафета. Программа завершившейся V Зимней спартакиады «Башнефть-Добычи» не ограничилась традиционными для этого времени года видами спорта. В ходе семейной эстафеты супруги нефтяников состязались в метании валенка, а дети с ветерком лихо заходили в повороты на собачьих упряжках. В объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год семьи, занятие по душе на физкультурном празднике нефтегазодобывающего предприятия нашли для себя не только сотрудники, но и члены их семей.    

Открыли спартакиаду состязания по пулевой стрельбе в тире уфимского стадиона «Динамо».

После выхода мужчин на огневые рубежи на мгновение показалось, что Роман Кушнеров из команды Ишимбайской группы месторождений вполне способен потягаться в точности стрельбы с тунгусами, чьи охотники, говорят, с 500 шагов бьют белку исключительно в глаз, чтоб не портить ценную пушнину. Однако выход девушек к мишеням показал, что вывод был поспешным. Надежда Светелик, отстаивавшая честь нефтяников Туймазинской группы месторождений, выбив 93 очка из 100, доказала, что способна эффектно стрелять не только глазками. Первым выстрелом девушка выбила 8 очков, следующие 5 выстрелов принесли ей уже по 9 очков и последние 4 пули входили исключительно в яблочко! Обладателю лучшего результата среди мужчин Роману Кушнерову в яблочко удалось попасть лишь дважды, а в сумме ишимбайский стрелок уступил оппонентке из Октябрьского 2 очка.

В командном зачете при равной сумме выбитых очков у команд Туймазинской группы месторождений и Аппарата управления, победа досталась туймазинцам. Решающим фактором стала высокая кучность стрельбы участницы, чье имя оправдало чаяния коллег. «Тот самый случай, когда Надежда оправдала смелые надежды», - отмечает начальник Туймазинского региона добычи нефти и газа Артем Гилаев.     

Во второй день состязания продолжились на территории лыжероллерной трассы «Энергетик».

Напор «красной машины»

«…Красивых матчей будет сыграно немало, но не забудем, не забудем мы, как встарь в сраженьях золото и кубки добывали коллеги в валенках, да с клюшкою вратарь…» - сознание на ходу изменяло слова известной песни, а ноги уносили в сторону хоккейных кортов, откуда доносились наиболее эмоциональные возгласы болельщиков.

Хоккей в валенках без преувеличения стал «гвоздем» V Зимней спартакиады. Кремнем, высекшим огонь спортивной страсти на кортах, стал начальник Ишимбайского региона добычи Валерий Горбатов. Сам регулярно играя в хоккей в составе команды региона, в этом году он кардинально обновил состав команды. Если в прежние годы в ее составе играли игроки из исторического центра башкирской нефтедобычи, то в этот раз постоять за честь команды Ишимбайской группы месторождений приехала сборная, сформированная из работников цехов, расположенных в Раевке. Новички дебютировали дерзко. «Красная машина» (хоккеисты Ишимбайской группы месторождений традиционно играют исключительно в красной форме) буквально катком шла сквозь турнир к победному кубку. Команда Краснохолмской группы месторождений была повержена со счетом 9:2, Чекмагушевской группы – со счетом 6:2, В полуфинале перед напором раевских парней не устоял прошлогодний победитель - команда Туймазинской группы месторождений. Игра для последних завершилась поражением со счетом 3:1. И только встреча в финале с командой Аппарата управления остановила неожиданно напористый рывок дерзкой команды. Видимо, сказалась усталость. Крайне эмоциональный, напряженный и от того красивый финал завершился со счетом 5:1 в пользу команды Аппарата управления.

Не менее ярким акцентом на этом празднике хоккея стал первый в истории зимних корпоративных спартакиад товарищеский матч между командами руководителей подразделения генерального директора и командой руководителей производственных подразделений. Невзирая на завершение с нейтральным счетом, действо на корте выдалось весьма интересным для зрителей. «Звездами встречи» стали и.о. заместителя генерального директора по персоналу и соцпрограммам Сергей Муллаяров и начальник Ишимбайского региона добычи Валерий Горбатов При счете игры 5:5 первый забил в ворота соперника 2 мяча, второй - 4.        

Только спины видать

Взгляд судьи на электронном секундомере. Свисток. Мгновение – и со старта видны только спины. Взмахивая палками, нефтяники стремительно набирали ход «коньком» и один за другим скрывались за ширмой леса. В лыжных гонках и смешанной эстафете состоялись самые массовые старты на спартакиаде.

В гонках мужчины бежали 5 километров. Итоги подводились в трех возрастных категориях: до 35 лет, 35-44 года и старше 45 лет. Удивительно, но Юрию Пластееву и Дамиру Мусакаеву из сборной Арланской группы месторождений, выступавшим в возрастной категории 35-44, удалось показать лучшее время не только среди участников в своей возрастной категории, но и прийти к финишу быстрее более молодых участников из возрастной категории до 35 лет. Причем, Юрий Пластеев финишировал с огромным отрывом почти в минуту и от ближайшего преследователя в своей возрастной категории, и от победителя в возрастной категории до 35 лет.        

У женщин в возрастных категориях до 35 лет и от 35 до 44 лет путь к финишу был короче – 2,5 километра, участницам старше 45 нужно было преодолеть всего километр.          

В ходе смешанной эстафеты по 1 километру бежали 2 женщины и столько же мужчин по 2,5 километра. 

В общекомандном зачете в обоих видах не было равных лыжникам Арлана.

Мяч, сетка и нервы

Волейболисты филиала «Башнефть-Логистики» всухую переиграли соперников из команд Ишимбайской и Краснохолмской групп месторождений. В полуфинале изрядно потрепали нервы коллегам из Арлана, на протяжении всей игры сохраняя разницу в счете всего в одно очко. В итоге все же вышли победителями из этого противостояния. Позднее - на церемонии награждения - ведущий спартакиады озвучил мнение жюри, назвав встречу самой красивой игрой V Зимней спартакиады. Однако, как и в случае с хоккеем, триумфально начавшееся дерби нефтекамской команды споткнулось в финале о команду Аппарата управления. Но победа команде Линара Мустаева далась не просто. За несколько секунд до завершения финала счет на табло был 14:13. После чего подача уфимцев сквозь мандраж и волнение оказалась одновременно подачей на партию., на игру и на победу. Итог – 15:13 в пользу Аппарата управления

Семья:

Пока команды состязались за право примерить лавры победителей, приехавшие с ними супруги и дети тоже душевно проводили время. Катались с горки на тюбингах и набирались новых впечатлений от езды на собачьих упряжках.  Участники семейной эстафеты состязались в веселых стартах, метании валенка, перетягивании сосиски. А потом вместе наслаждались согревающим чаем с русскими блинами, татарскими беляшами и башкирскими учпочмаками.   

А судьи что?

А судьи по итогам соревнований в разных видах подвели общекомандные итоги.  Победителем V Зимней спартакиады «Башнефть-Добычи» стала команда Аппарата управления. Серебро соревнований увезла в Октябрьский команда Туймазинской группы месторождений. И бронзовым призером стала сборная Арланской группы месторождений.